Диспетчерская и аварийная служба
+7 (905) 772-36-49 мобильный
+7 (496) 755-76-10 городской

Информация о действующем законодательстве регламентирующем вопросы аренды

В соответствии с налоговым законодательством доход от сдачи квартиры в наем (в аренду) облагается НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Срок действия договора найма (аренды) значения не имеет (пп.4 п.1 ст. 208, п.1 ст. 209 НК РФ). Доход необходимо задекларировать и самостоятельно уплатить налог, если нанимателем (арендатором) является гражданин. НДФЛ составляет 13%. Если в наем (аренду) сдается жилое помещение в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, то с 01.01.2019 по 31.12.2028, наймодатель (арендодатель) вправе участвовать в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В таком случае вместо НДФЛ при сдаче квартиры в наем (аренду) наймодатель (арендодатель) вправе уплачивать указанный налог по ставке 4% (если арендатор – физическое лицо) или 6% (если арендатор – ИП или юридическое лицо) (п.8 ст. 1 НК РФ; ст. 1,2,6,10 Закона РФ от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Гражданина могут привлечь к ответственности за налоговые правонарушения, если он достиг возраста 16 лет.

С этого же возраста возможно привлечение к уголовной ответственности за налоговые преступления (п. 2 ст. 107 НК РФ; ч. 1 ст. 20 УК РФ).

Привлечение гражданина к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов возможно в случаях: -непредставления налоговой декларации или иных документов, подлежащих приложению к налоговой декларации и служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, непредставление которых либо включение в которые заведомо ложных сведений может служить способом уклонения от уплаты налогов, либо путем указания в налоговой декларации или таких документах заведомо ложных сведений; -если деяние совершено в крупном или особо крупном размере.

Привлечение к уголовной ответственности возможно, если действия (бездействие) гражданина однозначно направлены именно на уклонение от уплаты налогов, то есть такие действия (бездействие) позволяют, например, скрыть объект налогообложения, незаконно уменьшить налоговую базу и, соответственно, сумму исчисленного налога.

Размер файла 43.89 KB, pdf
Число загрузок 46