Диспетчерская и аварийная служба
+7 (905) 772-36-49 мобильный
+7 (496) 755-76-10 городской

Информация по срокам поверки приборов учета!

Уважаемые собственники, проживающие (в том числе арендаторы ).


     Доводим до Вашего сведения, что при истечении межповерочного интервала указанного в паспорте водосчетчика ( 6-ть или 4-е года ) Вам необходимо произвести поверку или замену водосчетчиков.
     В противном случае, расчеты за воду
с 1-го июня 2019 года будут производиться по нормативу с учетом зарегистрированных или проживающих людей согласно нижеуказанного Постановления.


Постановление Правительства РФ № 354 « О представлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

     п.80 К использованию допускаются приборы учета прошедшие поверку. Сведения о дате первичной поверки прибора и об установленном межповерочном интервале должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.


     п.81 Оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность, своевременная поверка и замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

     п.81(12) Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
- истечения межповерочного интервала поверки приборов учета;
- не отображения приборами учета результатов измерений;
- нарушения контрольных пломб и ( или ) знаков поверки;
- механического повреждения прибора учета.

     п.81(13) Потребитель в случае выхода прибора учета из строя обязан незамедлительно ( в течение 2-х рабочих дней) известить об этом Исполнителя, сообщить показания прибора и вызвать представителя Исполнителя для составления акта.

     Без подписанного акта о выходе из строя прибора учета, Потребитель не имеет право проводить демонтаж и монтаж прибора. В противном случае замена прибора учета будет считаться несанкционированным вмешательством в работу прибора, а расчет будет произведен с применением повышающего коэффициента 10, согласно пункта 81(11).

     п.59 а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет путем введения в эксплуатацию прибора учета, плата определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, но не более 3-х расчетных периодов подряд, а последующие месяцы Потребитель будет оплачивать исходя из норматива потребления (п.42 ) с применением повышающего коэффициента 1,5 до введения прибора учета в эксплуатацию.

Размер файла 43.89 KB, pdf
Число загрузок 46